искусств. методы

15:51 07-08-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович.
Мне 33 года, мужу - 34 было 2 внематочных в браке.
Проведены 3 лапороскопии. Последняя 2,5 года назад, для проверки оставшейся трубы, труба была проходима, но беременность не наступила.
У мужа спермограмма в норме. Гормоны у меня в норме.
Были проведены в прошлом году 4 попытки ЭКО в Ростове, из них 3 - с переносом (2-х , 3-х эмбрионов хорошего качества). Короткие протоколы, стимуляция в среднем 900 МЕ Пурегона. Получали 8-9 ЯК.
В одной попытке ооциты получены не были (мне врач объяснила, что, возможно, был ановуляторный цикл, хотя фолликулы росли).
После 4-й попытки ХГ был 42 (норма до 15), потом начал падать.
Решила поменять врача, обратилась в Московскую клинику Мира ( по рекомендации подруги).
Меня посмотрели на УЗИ на 7 день цикла, сказали что все идеально, и яичники и эндометрий, и что, и что смущают только неудачные попытки, и предложили поменять протокол на длинный, на гонале.
Также назначили на 2 цикла дюфастон с 16 по 25 д.ц. Планирую начало протокола в этом месяце.
В Ростове еще до начала 1 попытки врач сказала, не получится, напомни и мы сделаем гистероскопию, но потом в течение 4-х попыток она мне о гистероскопии ничего не говорила, я тоже не напоминала.
В московской клинике тоже о гистероскопии ничего не говорят.

У меня вопрос следующего характера: есть ли у меня абсолютные показания для проведения гистероскопии по Вашему мнению?
Или Вы тоже принимали бы решение по результатам УЗИ?
Я очень доверяю новому врачу, но меня мучает вопрос, правильно ли я поступаю, идя на новый протокол без проведения этой операции?

С уважением, Анна.

Ответы

# 13:26 10-08-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
У меня вопрос следующего характера: есть ли у меня абсолютные показания для проведения гистероскопии по Вашему мнению?
Думаю, что врач в московской клинике не настаивает на расширении объема обследования по причине того, что проведенные попытки эко (одна с отсутствием клеток) может говорить о том, что были какие-то проблемы на этапах стимуляции и получения клеток (???????) и в силу этого эти попытки вовсе не рассматриваются как значимые.
В подобной ситуации я поступил скорее всего также.
# 08:59 11-08-2009 Анна, обратиться
Спасибо огромное за ответ, Борис Александрович!
Именно это я и хотела от Вас услышать.
Вы полностью развеяли мои сомнения.

С уважением, Анна.