искусств. методы

17:42 09-04-2010 / Наталья / 0, обратиться

Добрый день Борис Александрович! мне 34 года, МФ - не значительный, в феврале 2009 года на лапараскопии и гистероскопии диагностировали эндометриоз I ст. и аденомиоз, интрамурально-субсерозная миома 15 мм, очаги наружного убрали, климакс на люкрине 4 месяца, спустя еще 3 месяца - неудачный короткий протокол (пурегон мах по 150, менопур 75, получено 5Я, ИКСИ, перенос 2 трехдневных эмбрионов 6АВ, остальные не дотянули до 5 дня), очень сильная поддержка с прегнилом, ХГЧ на 15дпп 30. Вторая попытка: короткий, пурегон 75-100, клостил, пунктировали функц. кисту в протоколе, неудачно, большая гематома в яичнике, получили из второго только 3Я, ИКСИ, заморозили 2 трехдневных эмбриона, пятиклеточный и трехклеточный, итог хгч мах 107, далее падение, в поддержке был прегнил по 3000 и 1500. Всевозможные анализы сданы: гистера после первого протокола, кариотипы, эмис, мутации гемостаза (есть PAI), HLA-типированиие, СКЛ (реакция на мужа хуже чем на доноров), имунограмма, проведена гирудотерапия, курс имунноглобулинов. 1. Нужна ли повторная лапара на предмет возврата эндометриоза (прошло больше года)? 2. Оба протокола короткие, имеет смысл менять тактику учитывая слабый ответ яичников? 3. Аденомиоз матки существенно сказывается на имплантации? 4. нужна ли еще гистера?

Ответы

# 16:37 12-04-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
У меня такое впечатление, что положительные цифры ХГЧ (тесты на беременность) обусловлены не имплантацией, а т.н. "хвостом" вводимого препарата в посттрансферный период.
Теперь по вопросам.
1. Нужна ли повторная лапара на предмет возврата эндометриоза (прошло больше года)?
Скорее всего диагноз подтвердится, но тактика все равно не изменится. Поэтому смысла проводить это исследование нет.
2. Оба протокола короткие, имеет смысл менять тактику учитывая слабый ответ яичников?
С учетом эндометриоза,я бы рассматривал т.н. длинный протокол.
3. Аденомиоз матки существенно сказывается на имплантации?
Точни влияет, в цифрах я затрудняюсь назвать.
4. нужна ли еще гистера?
Про аденомиоз вы знаете. Ничего нового открыто не будет.
изменить / удалить