искусств. методы

18:43 11-05-2010 / Рая / Иерусалим, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович.
Мне 25, шестой год замужем, никогда не предохранялись. Почему-то не наступает беременность. Месячные идут регулярно, 5 дней, через каждые 26-29 дней. Овуляция каждый месяц потверждается узи, как и достаточная толщина эндометрия к моменту ее наступления. Гормоны в норме. Вес тоже. Трубы в поядке. Яичники в порядке. Несколько лет назад был повышен в несколько раз пролактин - сделали рентген гипофиза, ничего не обнаружили - пришли к выводу, что это "от нервов". Бромокрептин вернул пролактин на место - уже несколько лет он в норме - регулярно проверяю.
Спермограмма у мужа в целом нормальная, только у 70% сперматозоидов "тератоспермия". Врач сказал, что это не помеха для наступления беременности, но посоветовал обратиться в репродукционный цетр.

Мы сделали трижды ИИ со стимуляцией овуляции препаратом IKAKLOMIN(живем в Израиле, в России он, возможно, имеет другое название) - безрезультатно. После этого дважды ИИ со стимуляцией овуляции препаратом PUREGON, тоже безрезультатно. В ближайшее время будем делать третий раз ИИ с пурегоном. После этого предлагается делать IVF.

Может нам перед ЭКО стоит сделать еще какие-то проверки? Что может препятствовать беременности?
Стоит как-то полечить тератоспермию? Какова ее причина?
До всех этих лечений однажды был перерыв между месячными 38 дней, после чего пришли очень болезненые месячные. Это могла быть беременность?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:11 13-05-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
К сожалению часть случаев бесплодия так и не удается выявить причину и в этом случае тактика Вашего врача оправдана.