искусств. методы

20:57 06-10-2010 / Татьяна, обратиться

"Ваш врач может преследовать разные цели. Даже при сходной с первого взгляда ситуации тактика может значительно отличаться".
Борис Александрович, меня смутило первое предложение, так как цель у врача вроде как определена: наступление беременности у пациентки. Я наверное вас неправильно понимаю?
Мне интересно, от чего разная тактика - от продолжительности цикла, от скорости деления клеток, от их качества, от эндометрия и т.д.

Ответы

# 10:45 07-10-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
меня смутило первое предложение, так как цель у врача вроде как определена: наступление беременности у пациентки. Я наверное вас неправильно понимаю?
Конечная цель действительно одна, а вот промежуточных ( особенно если речь идет не о первой попытке) предостаточно.
Попытаюсь вкратце пояснить (писать много слов лениво).
Дано: Три женщины у всех получено, допустим, три клетки, но
-у одной это первая попытка, трубное бесплодие, операция на яичниках в анамнезе (т.е. больше клеток вряд ли будет получено в последующих протоколах), на второй день оплодотворилось две яйцеклетки, а к третьему дню они нормально развиваются.
- вторая: такая же ситуация, но к третьему дню все три эмбриона практически одинакового качества.
- третья: также три яйцеклетки, тяжелый мужской фактор к третьему дню также три нормальных эмбриона, за "плечами" три аналогичные попытки с переносом эмбрионов на тетий день.
У первой нет смысла ждать и третий день, т.к. понятно все уже на второй и какими бы ни были хорошими условия культивирования перенос логичнее провести на 2-й день развития.
Для второй - имеет смысл подождать день-два (т.е. перенести на 4-5 день) для того чтобы определиться какой же из эмбрионов действительно самый лучший.
Для третьей также имеет смысл подождать, но цель будет иная - возможно эмбрионы попросту не доживут до 5 дня, но в этом случае при наличии мужского фактора будет понятно, что возможно следует рассматривать применение донорской спермы, т.к. при нормальных эмбрионах третьего дня и "никаких" пятого дня это одна из наиболее вероятных причин.
И это только часть тактических решенгий при внешне сходных ситуациях.....
# 13:09 07-10-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо за подробный ответ, Борис Александрович! Успехов Вам в вашей работе!