искусств. методы

22:43 22-12-2010 / Дмитрий / Рязань, обратиться

Уважаемый Борис Александрович. Мы являемся Вашими пациентами. Было 1 ЭКО и 2 ИКСИ. Мужской фактор.

История вкратце. Проводим первое ЭКО (без ИКСИ)- февраль 2010 Спермограмма:
1. Кол-во 18 млн. Общее 76.
2. Подвижность А: 18% B:10%
Длинный протокол, получено 34 клетки. На 5 день 7 морул.

Второе ЭКО-ИКСИ (июль 2010). Качество спермы очень плохое (мне кажется из-за аномальной жары)
Короткий протокол, получено 14 клеток. На 5 день 2 бластоцисты- 3АА и 2 ББ.

Третье ЭКО-ИКСИ (Ноябрь 2010). Качество спермы опять плохое т.к. за 3 дня до пункции поднялась высокая температура
(вскочила киста копчика- промедлил с оперированием).
Короткий протокол, получено 11 клеток. На 5 день 1 бластоциста 2ББ и морула.

Вы сказали, более перспективно с донорской спермой.

Далее, через месяц, решил пересдать спермограмму (не болел :))
1. Кол-во 12 млн. Общее 55 млн.
2 Подвижность А: 24% B:6%
3. Морфология по крюгеру 7% нормальных.
У меня в холодное время года вроде как немного нормализуется качество.

Так вот у меня гипотетический вопрос (я понимаю, что на практике может быть все что угодно): Если врачи смогут поднять показатели спермы и след. раз будет стандартное ЭКО, увелит ли шансы
на беременность или увеличит ли кол-во бластоцист? или между ЭКО и ИКСИ разницы нет?. Если у меня патология спермы может быть на каком то генетичеком уровне и тогда ничего не сделаешь (это лечится)?. Все 3 раза до протокола сильно повышалась температура за несколько дней (может не судьба была). Или температура здесь ни при чем?.
Спасибо.

Ответы

# 11:46 24-12-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вопросы действительно больше гипотетические. Эффективность процедур эко и икси почти одинаковая. Температура тела может влиять на качество спермы.