искусств. методы

17:10 01-02-2011 / Юлия, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович!
Я Ваша пациентка, позади 2 неудачных протокола. Планируем 3-ий, но перед ним мы с Вами решили сделать диагностическую гистероскопию. Ее проведение планируется через неделю, на 21 д.ц. Но вот получила результаты мазков, с хирургом смогу связаться через несколько дней. Не могли бы Вы их прокомментировать, а то переживаю. Флора: лейкоциты 10-20, обнаружены ключевые клетки.
Цитология: "В цитограмме воспалительный тип мазка с обилием лейкоцитов. МПЭ и единичные клетки метаплазированного эпителия без признаков атипии с выраженными реактивными изменениями. Рекомендована контрольная цитограмма после лечения."
Подскажите, пожалуйста, это плохие мазки перед гистерой, нужно пролечиваться? И что значит "с выраженными реактивными изменениями"? Ведь "без атипии" вроде бы исключает онкологию.
Заранее спасибо

Ответы

# 20:52 02-02-2011 Юлия, обратиться
Борис Александрович!
Мне хирург уже назначил свечи Тержинан на 6 дней, но мазок пересдать не успею до гистеры, и врач сказал, что не нужно пересдавать, т.к. 10-20 лейкоцитов - это почти норма. На Ваш взгляд этого достаточно? И ничего, что не будет свежего мазка?
# 22:25 02-02-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Согласен с тактикой Вашего врача.