искусств. методы

10:32 15-08-2011 / Марина / Дальний Восток, обратиться

Здравствуйте, заранее извиняюсь за длинно послание.
В анамнезе 2 внематочные, 2 ЭКО+ИКСИ. Первое – замершая Б, второе – на 14 ДПП хг 7. Подсаживали каждый раз по три пятидневки, не очень хорошего качества, на крио ничего не оставалось. 5 лет лечили и обследовали меня (гиперплазия энд., единственная труба проходима, но извилистая, микроаденома гипофиза). А сейчас врачи разглядели у мужа диагноз астеноолигозооспермия (все показатели в спермограмме среднего качества, вязкость, нить через 60 мин тянется на 10 см, агглютинация ++. Более детально – классы сперматозоидов и патологию - у нас не определяют. У меня вопросы:

1. Может ли плохая сперма быть причиной не только замершей, но и внематочной беременности?

2. Если два раза при ИКСИ ничего не оставалось на крио, поможет ли ИМСИ?

3. Может ли плохая эмбриология в клинике (мы делали в Сибири) быть причиной, что эмбрионы остановились в развитии? Т е поможет ли в нашем случае более сильная клиника?

4. Не опасно ли нам до следующего протокола (весной) пытаться зачать самим (при извилистой трубе и плохой сперме)? Или предохраняться?

5. Определила фронт обследований, помимо тех, что требуются перед ЭКО, подскажите, может еще что-то нужно?

Себе:
*Иммуногистохимия (рецепторы эндометрия к прогестерону и эстрагенам)
*анализ крови на антифосфолипидные антитела, антитела к кардиолипинам.
*мутации генов тромбофилии
*СА 125

Мужу:
*ТТГ, Т4 св. пролактин, тестостерон, ЛГ, ФСГ
*Определение генетических факторов мужского бесплодия (AZF, CFTR)
*Определение антиспермальных антител

Обоим:
*кариотип
*Совпадения по HLA

Ответы

# 10:41 15-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Вряд ли.
2. Это не изменит ситуацию. (перенос трех эмбрионов пятого дня может говорить о "слабости" эмбриологической базы клиники)
3. см. п.2
4. Предохранятся не нужно.
5. Не думаю что речь должна идти о расширении объема обследования.