искусств. методы

20:32 23-01-2012 / Ольга / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! В октябре был свежий протокол, была имплантация, но хгч перестал расти и пришли мс. Осталось 3 эмбриона(бластоциты). Планировала крио перенос, с 4 дц дивигель по 2 мг, на 11дц эндометрий 8,2, на 17 дц эндометрий 6,7, овуляции не было, фоликул мах 12,5. Врач назначил до 25 дц продолжить дивигель плюс дюфастон 1 таб 2 рд. По результат пайпель биопсии все в норме. Вопрос: должна ли быть овуляция в крио протоколе? Зачем принимать эстрогены во вторую фазу цикла? Какой дб эндометрий при переносе? Почему эндометрий перестал расти даже на эстрогенах?

Ответы

# 14:08 25-01-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
должна ли быть овуляция в крио протоколе?
Вовсе не обязательно, а при описанном вами режиме - чаще нет, чем да.
Зачем принимать эстрогены во вторую фазу цикла?
Есть работы, в которых приведены данные, что такой прием увеличивает шансы на имплантацию. Кроме того эстрогенное влияние в натуральном цикле также присутствует, а при отсутствии овуляции это влияние необходимо искусственно создавать.
Какой дб эндометрий при переносе?
8-14 мм
Почему эндометрий перестал расти даже на эстрогенах? В конкретном случае не знаю. Чаще всего либо недостаток эстрогенов, либо недостаточная рецептивность самого эндометрия (что медикаментозно исправить сложно)