искусств. методы

19:06 08-02-2012 / Анна / Уральский ФО, обратиться

Здравствуйте,уважаемый Борис Александрович!
У меня такой вопрос.У меня осенью обострился хр.эндометрит,по гистологии - фиброз стромы и лимфо-лейкоцитарная инфильтрация.После гистероскопии принимала антибиотики 10 дней левофлоксацин по 500мг и орнидазол-веро 10 дней.Назначили их в стационаре в качестве профилактики осложнений после гистеро.Примерно через месяц после этого лечения,я сдала бак.посев из цервикального канал и роста возбудителей не выявлено,мазок на флору так же чистый.Однако лечащий врач в клинике эко всё равно назначил ещё один антибиотик-на этот раз аугментин.Мотив - при лечении эндометрита положено лечить 2 цикла разными антибиотиками.
1.Как Вы считаете,обоснованно ли в моём случае назначение второго антибиотика?
2.И ещё вопрос - были ли у Вас в практике забеременевшие пациентки,у которых в прошлом по гистологии был фиброз стромы?
Заранее спасибо за ответы!

Ответы

# 09:58 09-02-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мотив - при лечении эндометрита положено лечить 2 цикла разными антибиотиками.
Таких стандартов нет. Есть упоминание в статье Назаренко Т.А, но далеко не все поддерживают это мнение.
1.Как Вы считаете,обоснованно ли в моём случае назначение второго антибиотика?
Я не считаю нужным злоупотреблять (в Вашем случае я расцениваю эти действия именно так) антибактериальной терапией
2.И ещё вопрос - были ли у Вас в практике забеременевшие пациентки,у которых в прошлом по гистологии был фиброз стромы?
Да, были.