искусств. методы

21:01 13-03-2012 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович. Мне 35 лет, было 2 неудачных протокола ЭКО с ДС, оба коротких, первый на менопуре, второй на пурегоне+цетротид, поддержка только дюфастон. В обоих протоколах созрело по 3 як, в первом подсадили два 2хдневных хорошиста, во втором три 3хдневных. Перед протоколами были проведены лапароскопия+гистероскопия (диагноз: внешний генитальный эндометриоз 3 ст.+гиперплазия эндометрия). Первый протокол был не выходя из ИК на Золадексе, который длился 3 месяца). Вопрос в следующем: в чем Вы видите причину неудач и что бы порекомендовали на будущее (может длинный протокол, более сильную поддержку и т.д.)? Очень буду признательна за полный ответ, т. к. неудачи переносить очень тяжело, хотелось бы понимать на что надеяться и чего ждать, сколько еще понадобится протоколов. Спасибо!

Ответы

# 20:02 14-03-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Основная проблема лежит "на поверхности" - сниженный овариальный резер, что априори снижает эффективность процедуры. Я бы скорее всего проводил бы т.н. длинный протокол.