искусств. методы

21:21 24-07-2012 / Ксения / Архангельск, обратиться

Борис Александрович!
Через неделю мне 35 лет. Я живу не в деревне, но мне все равно не с кем посоветоваться.
У меня было три неудачных проткола ЭКО. В первых двух получено по 8 ооцитов, в третьем - 9 (работает один яичник). Поддержка одинаковая: Крайнон, витамины, Тромбоасс плюс в третьем протоколе добавили дополнительно прогинову по 1 таб. (сказали, что плотный эндометрий).
В первых двух подсаживали трехдневок, в третьем 3 пятидневки.
Гормоны в норме, кроме ТТГ. После второго протокола он у меня скакнул до 4,5 и с тех пор я принимаю тироксин по 50 мкг, в результате перед протоколом ТТГ -1,5. Показатели крови в норме.

В связи с этим вопрос. Что делать дальше, вернее обследовать:

1. Сделать лапароскопию? Лечащий врач в поликлинике советует проверить, если гидросальпинксы. Другой врач-гинеколог и гинеколог-узист говорят, что не надо, так как гидросальпинксы можно увидеть на УЗИ.
2. Проверить эндометрий, сделав гистероскопию и выскабливание? Врачи говорят, что не надо травмировать слизистую матки.
Дело в том, что у меня 2 раза ставили диагноз "полип эндометрия", который при последующем выскабливании не подтверждался. В первый раз гистероскопия была в следующем за УЗИ цикле и полипа не нашли. Ответ гистологии был гиперплазия, во второй раз гистероскопия была через 5 дней после УЗИ и то, что считалось полипом в гистологическом ответе назвали неравномерное отторжение эндометрия с воспалительным компонентом (воспаление объяснили эрозией шейки матки). Перед третьим протоколом опять возникло подозрение на полип, но учитывая предыдущие операции по поиску полипа меня взяли в протокол.
Я не понимаю, почему на этот факт никто не обращает внимания.
3. Может, вместо выскабливания достаточно биопсии эндометрия методом мануальной вакуум-аспирации? Чтобы меньше травмировать слизистую?
4. Или идти к генетику? У мужа кариотип - норма, а у меня не исследовали.
5. Может, пойти и вылечить эрозию шейки матки? Я на учете 10 лет и ежегодно спрашиваю насчет лечения, так как из-за эрозии бывает повышенное количество лейкоцитов в мазке. Но мне советуют подождать и вылечить после рождения ребенка, которого все нет и нет.
Заранее большое спасибо за внимание.

Ответы

# 06:52 25-07-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ксения, заочно можно рассматривать типичные случаи. Причины неудач далеко не всегда зависят от вашего репродуктивного здоровья и это то, что не следует исключать. Перенос трех пятидневных эмбрионов 35-летней женщине это один из признаков "слабости" эмбриологической части программы.
# 00:01 26-07-2012 Ксения, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
что же все-таки делать?
К сожалению, мне непонятно, что значит "эмбриологическая часть программы" и как ее усилить.