искусств. методы

17:09 06-08-2012 / оксана / донецк, обратиться

здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы планируем ребенка второй год.до этого я приниала Диане-35 , были скудные месячные 2 дня. Гинеколог-эндокринолог после проведенных исследований сказала, что это моя индивидуальная особенность. Пошли к врачу. Он направил нас на сдачу спермограммы, прогестерона и мазка. Мазок- норма. Спермограмма не очень хорошая- 88% аномальных сперматозоидов, 11% живых. Прогестерон до овуляции0,3%, я так понимаю, что маловат. Я полгода меряю базальную температуру, скачек на 0.4 градуса на 11, 12 день 25-дневного цикла. В месяце, когда сдавался прогестерон скачка не было.Я так понимаю, что овуляции не было. Но ведь один безовуляционный цикл за 7 месяцев-это норма? Врач приписал нам повторную спермогр2-21 день.астон с 1амму через 3 месяца, и мне кломид со 2 по 6 день цикла. Это плюс к тому, что я пью дюфастон с 12 по 21 день цикла. Он объяснил это тем, что созреет большее количество яйцеклеток и при плохих оазателях спермограммы мы увеличим вероятность беременности. Но это гормоны, я очень боюсь навредить себе. Как вы относитесь к такому курсу лечения?

Ответы

# 09:47 08-08-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне кажется что основной причиной бесплодия является мужской фактор. Если после повторной сдачи спермы результаты окажутся аналогичными, то смысла в приеме препаратов, стимулирующих овуляцию, нет. При приведенных результатах спермограммы скорее всего нужно расматривать проведение эко или икси.
# 14:05 08-08-2012 оксана, обратиться
Уважаемый Борис Александрович! Сейчас мы с мужем находимся во Франции, но готовы приехать на лечение . Тут мужчин с плохими показаниеми спермограммы не лечат. Я перевела показания спермограммы ( медицинских терминов я не знаю, перевод может быть неправильным, уж простите меня) Воздержание- 3 дня, объем- 3 мл, РН-7.8, вязкость нормальная количество в мл-18.3 млн, всего -54.9 млн Круглых клеток -1.4 млн, лейкоцитов менее 10*3 в мл спонтанное склеивание отсутствует жизнеспособность ( через 30 мин)- 47% Мобильность (37 град) через 1 час через 3 часа тип а (подвижные и прогрессивные) 10% 10% тип б (замедленные и прогрессив) 20% 15% тип с (подвижные на месте) 10% 10% тип д (неодвижные) 60% 65% СПЕРМОТОГРАММА форма типичная 12% форма атипичная 88% Аномалии головки головка удлиненная 1/01 головка раздвоенная 3/04 головка микроцефальная 7/07 головка макроцефальная 5/05 головка множест 0 основа аномальная 54/58 акросомы отсутст или неправильной формы 61/71 аномалии в промежутке цитолазматические остатки 2/02 соединительный элемент 2/02 углы 25/27 аномалии жгутиков жгутик отсутствует 0 жгутик короткий 10/11 жгутик размера нерегул 0 жгутик обернутый 10/11 жгутик множественный 0 ИНДЕКС АНОМАЛИИ 2.26 ( норма до 1.6) НЕБОЛЬШАЯ НЕКРО АСТЕНОСПЕРМИЯ С ТЕРАТОСПЕРМИЕЙ БЕЗ ЧИСТОЙ ОЛИГОСПЕРМИИ, (извините если насмешила с переводом). Вы считаете, что это плохие показатели для беременности? Буду благодарна за ваше мнение. С уважением