Здравствуйте, Борис Александрович! Мой возраст 38 лет, у меня бесплодие с 1999 года, в 1997 году - замершая на…

Краснодар
искусств. методы
Здравствуйте, Борис Александрович! Мой возраст 38 лет, у меня бесплодие с 1999 года, в 1997 году - замершая на сроке 26-28 недель, причины неизвестны. За эти годы проведены 3 лапароскопии, 1 лапаротомия (экстренная разрыв кисты желтого тела), 5 гистероскопий, множество стимуляций в естесственном цикле, ГСГ труб - всегда проходимы, проведено 5 ЭКО без имплантации,
причины неудач неизвестны, последнее ЭКО - месяц назад.
АМГ - 1,5, а клеток получали 5-6 не больше, в последнем ЭКО - 5 клеток получили, все 5 оплодотворились, 2 эмб. 8А подсадили на 3 день, остальные три дожили до 5 дня - но на крио как сказали эмбриологи не годятся - могут не разморозиться, гормоны - норма, кариотип - норма, по результатам последней гистероскопии 2014 - слабо выраженный аденомиоз и недостаточность лютеиновой фазы, пайпель перед последним ЭКО - неполноценная секреторная трансформация эндометрия, в 3 ЭКо подсаживали 3-дневок 8А, в одном - 5-дневку 3ВС (неудачный протокол получили всего 3 зрелых клетки), самое первое ЭКО - качество неизвестно, у мужа - нормозооспермия, мар тест отрицательный, морфология - 20% т.е. проблем нет, в 1999, 2005 гг. при лапароскопии диагностировали эндометриоз 2 ст. был искусственный климакс два раза на 3 месяца, беременность не наступила, никаких признаков эндометриоза, аденомиоза нет и никогда не было, цикл как часы 25 дней, во всех ЭКО месячные пришли строго по расписанию не смотря ни на какую поддержку. Столько лет бесплодия, а я так и не знаю причину. Достаточна ли поддержка 600 мг. утрожестана при неполноценной секреторной трансформации эндометрия? Подскажите, пожалуйста, какой выход, что можно еще сделать, имеет ли смысл проводить супердлинный протокол в моем возрасте и с моим АМГ -1,5, или стоит задуматься о донорстве?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Достаточна ли поддержка 600 мг. утрожестана при неполноценной секреторной трансформации эндометрия?
Да, достаточна.
Подскажите, пожалуйста, какой выход, что можно еще сделать, имеет ли смысл проводить супердлинный протокол в моем возрасте и с моим АМГ -1,5, или стоит задуматься о донорстве?
Не стоит рассматривать супердлинный протокол. О необходимости ДЯ сложно говорить, т.к. в каждой попытке причины неудач могли быть разными. Наверное имеет смысл проводить стандартный длинный протокол с культивирование эмбрионов до стадии бластоцисты.
Спасибо Вам большое, Борис Александрович за ответ! А как Вы относитесь к мониторингу гормона прогестерон в день пункции, что якобы если показатель высокий, то перенос эмбрионов необходимо проводить в другом цикле, т.е. после крио - может ли это быть причиной неудач? И как Вы относитесь к подготовке эндометрия перед ЭКО - лазеротерапия, озонотерапия, орошение мононуклеарами периферичекой крови (кажется так называется), практикуете ли Вы в АВА-ПЕТЕР эти процедуры для повышения шансов на имплантацию? И подскажите, пожалуйста, за сколько времени до предполагаемого ЭКО мне приехать к Вам на предварительную консультацию с целью подготовки к ЭКО в моем случае (последнее ЭКО месяц назад)? Практикуете ли Вы в протоколе ЭКО одновременный перенос одного своего эмбриона и второго - муж+донор.ооцит, возможно ли приобрести 2-3 ооцита и не оплачивать полностью стимуляцию донора? Заранее благодарна за ответ.

Ответить

Код проверки