искусств. методы

01:03 07-01-2018 / Оля, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! В 2011 г длинный протокол Эко. Удача с первой попытки. Ростет сын. Эко из-за мф, азооспермия, используем дс. Перед новым протоколом сделали гистероскопию с рдв в 2015 г. По гистологии: железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Один цикл я пропила фемостон и в короткий протокол Эко. Делала в Ава-Петер в Москвском отделение у Янчука Т.В, он тогда еще работал в этом отделение. Беременность наступила, но замерла на сроке 6-7 недель. Сделали вакуум асперацию. Далее четыре крио протокола в ец у Маколкина А.А, т.к Янчук Т.В. уже перешел в другое отделение. В последнем крио хгч дорос до 850 и стал падать.
На данный момент собираюсь в новый протокол эко. Врач на 14 дц сделала мне пайпель биопсию эндометрия. По гистологии:простая гиперплазия эндометрия. По УЗИ все хорошо, без антологии. Эндометрий по УЗИ был в норме, соответствовал дням цикла. Из жалоб было только, что после полового акта немного мажет кровью. И месячные начинались с коричневой мазни. Раньше такого не было.
Далее 30.11.2017 мне сделали гистероскопию с рдв на 7 дц.
По гистологии: 1. В соскобе из цервикального канала слизь, фрагменты серой тк . В препарате фрагменты гипопластического эндометрия.
В соскобе из полости матки: слизь, мелкие фрагменты серой тк . Железисто фиброзный полип эндометрия.
После гистероскопии пропила только курсом антибиотики.
Результаты гистологии пришли только через месяц после гистероскопии. Я очень переживала, что упускают время и не назначается никакое лечение. Месячные пришли в срок. Только очень обильные первые два дня. Сегодня у меня 17 дц , цикл следующий после гистероскопии. Повторюсь лечения никакого не назначено, т.к гистология пришла через месяц, а потом моя врач репродуктолог ушлаив отпуск, связи с ней нет.
Борис Александрович, подскажите пожалуйста надо ли проводить какое-то лечение перед следующим протоколом или можно сразу идти в протокол в следующем цикле? Ответьте пожалуйста. Я из Рязани. У нас клиника эко работает второй год только, поэтому стаж репродуктолога небольшой, да и то она в отпуске. Очень хочу узнать ваше мнение. Спасибо!

Ответы

# 09:00 08-01-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Иногда назначают гестагены во вторую фазу цикла, однако это не является обязательным в подобной ситуации.
# 21:39 08-01-2018 Оля, обратиться
Борис Александрович, спасибо большое!