искусств. методы

15:23 25-10-2018 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
Женщина 34 года. Было 2 беременности, первая-роды кесаревым сечением. Вторая-аборт по мед. показаниям. Сейчас планируем ЭКО-низкий антимюллеров гормон, снижение овариального резерва. У мамы 30 лет назад был РМЖ, стойкая ремиссия 30 лет(!). Сейчас у женщины есть фиброаденомы в обоих МЖ. Надо ли их удалять перед стимуляцией гормонами перед процедурой ЭКО? За ними наблюдаем по УЗИ вот уже 7 лет, к слову они были и при первой беременности, успешно закончившейся родами. Лет 5 назад делали пункцию. Удалять или нет и как быть?

Ответы

# 16:17 31-10-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Надо ли их удалять перед стимуляцией гормонами перед процедурой ЭКО?
ФАМ мол.железы не является противопоказанием ни для стимуляции, ни для последующей беременности. Тем не менее окончательное заключение должен дать маммолог.
# 14:04 03-11-2018 Аноним, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, спрошу поточнее. В вашей практике были ли случаи чтобы ФАМ мол. железы при стимуляции переродились? Мнения маммологов разделились.Спасибо.
# 23:10 26-11-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мнения маммологов могут основываться только на объективных данных и изданных на их основе нормативных документах. Могу лишь повториться, что ФАМ мол.железы не является противопоказанием ни для стимуляции, ни для последующей беременности.