кардиолог

21:29 15-03-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Моему мужу 45 лет. Весной прошлого года было нарушение ритма сердца после приступа эпилепсии. Потом было проведено обследование под нагрузкой и ультрозвуковое обследование. При первом отклонений не было, а при втором сказали, что это начальная стадия ишемической болезни сердца.
Никаких препаратов он не принимал в декабре еще раз провели обследование под нагрузкой.
Показатели были хуже. Отклонений не было в кардиограмме, но был учащенный пульс . У мужа при росте 174 вес 117 кг. Давление порой бывает повышенное до 150/ 90, но чаще все же 140/ 80 или даже меньше в покое. Рост давления и частоты пульса не соответствовал нагрузке.
Недавно у него было воспаление горла, ЛОР выписывал антибиотики, но температура 37. 0- 37. 5 держалась очень долго(почти 2. 5 недели) и поднималась только по вечерам. Никаких болей в сердце не было, но была боль перед подъемом температуры за грудиной недолго почти у горла. ( Давление в это время было 177/ 90, но через час упало до 145/ 90)
Слабость тоже держалась так же долго(2. 5 недели) и в течении целого дня, а временами он сильно потел и в основном опять же по ночам.
После курса антибиотиков ЛОР сказал, что с горлом все в порядке, но слабость сохранялась еще почти неделю. Холестерол у него в норме, но во время болезни был обнаружен повышенный осадок в крови. Что это такое я не знаю. Живем мы в Эстонии и , может быть тут немного другие термины. Обычная кардиограмма была нормальной, но по ночам иногда муж стал просыпаться от сильного сердцебиения( не столько учащенного сколько от сильных ударов)Я понимаю, что нужна консультация кардиолога, но очередь к нему целый месяц. Сейчас терапевт выписал ему ибупрофен 600 ед 3 раза в день и валокордин на ночь и Бетанол Zок 1/ 2 табл в день.
Скажите пожалуйста насколько опасно это состояние и можно ли так долго в таком состоянии ждать приема кардиолога. Сейчас слабость почти прошла, днем он не потеет, но частота пульса до 84 ударов в минуту днем и вот эти ночные сердцебиения нас пугают. Может быть, вы можете нам что- нибудь посоветовать?

Ответы

# 22:10 15-03-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Так может себя проявлять миокардит. В назначенном лечении есть рациональное зерно, но нужна более подробная очная консультация кардиолога или кардиоревматолога. ..