кардиолог

15:32 07-02-2001 / not found, обратиться

ТАХИКАРДИЯ ПРИ СИНДРОМЕ WPW.
Мне 27 лет, с 1 года врачи у меня нашли синдром WPW, ещё в детстве были резкие приступы тахикардии (так что ли называется когда сердце очень быстро бьётся, даже трудно подсчитать к- во ударов в минуту. ) и около 1- 2 минут это длилось и в школе тоже было аж в пот кидало , а начиналось с того что не так повернулся или резко дернулся и вот сразу и начиналось стучать. А гдето с лет 20 всё нету приступов, но врачи WPW фиксируют, а некоторые фиксируют гипертрофию левого желудочка (мне обьяснили что на ЭКГ показатели похоже - вообщем путают или не достаточно хорошо смотрят). Скажите с этим долго живут, как это может аукнуться через лет 10- 15 и чтоделать надо ?
p. s. Иногда чувствую сердцебиение не то что оно быстро (72- 85 в мин. ) и врач выписал АНАПРИЛИН (B- блокатор) легче . как долго его принимать и он лечит или просто помогает себя хорошо чувствовать ?

Ответы

# 00:31 08-02-2001 not found, обратиться
Проведите несколько сеансов суточного мониторирования ЭКГ и проконсультируйтесь по итогам с кардиологом. Всё будет зависеть от этих результатов и от того, насколько это Вам мешает жить. В последнем случае Вам порекомендуют провести ЭФИ (электрофизиологическое исследование) и, вероятно, предложат аблацию. Сделать ЭФИ необходимл для уточнения состояния проводящей системы сердца, определения порога нагрузки (которая "заводит" аритмию), а также подбора адекватных препаратов для купирования аритмии. Вопрос о целесообразности аблации и других "агрессивных" методов лечения может быть решён по результатам ЭФИ.