кардиолог

10:54 25-03-2004 / Мария, обратиться

Доктор, скажите, пожалуйста, у молодого человека 23 лет тромбофлебит. Он утверждает, что тромб из области ноги пойдет вверх и в 80% случаев не пройдет через сердце, а в 20% пройдет. И это приведет к смерти. А также он говорит, что ему нельзя пить, курить, хотя все это он делает.

Ответы

# 11:15 25-03-2004 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Мария. По непреложным анатомическим правилам( я имею ввиду нормальную анатомию), тромбы могут попасть из вен лежащих ниже
устья легочной артерии - только в неё.
Поэтому при тромбофлебитах глубоких вен нижних конечностей и малого таза, чаже всего бывает тромбоэмболия(ТЭЛА) в системе легочной артерии,
где как известно собирается венозная кровь, для обогащения кислородом в лёгких.
# 14:38 25-03-2004 Мария, обратиться
Уважаемый Андрей Николаевич! Чем же тромбоэмболия может грозить, тем что человек может умереть от того, что тромб попадет в легочную артерию?