кардиолог

21:37 02-04-2004 / Владимир…, обратиться

Мне 58 лет. У меня гипертоническая болезнь II степени. В последнее время стали учащаться случаи
сердцебиения, иногда переходящие в пароксизмальную
тахикардию. Учащенное сердцебиение сопровождает
меня с юношества. В сентябре 2003 года был гипертонический криз, попал в больницу на 10 дней,
лечили энапом + анаприлин. После выписки назначили это же лечение, но я не могу принимать это постоянно, потому, что анаприлин иногда довольно резко снижает пульс и тогда становится
некомфортно. Врач в поликлинике выписывал мне арифон- ретард, коринфар, клофелин, кордафлекс, энап, но все эти лекарства вызывают довольно сильное сердцебиение, от которого я мучаюсь всю жизнь.
Вопрос: есть ли какие- либо лекарства, которые не вызывают учащенное сердцебиение при снижении давления ? Очень прошу ответить мне.

Ответы

# 08:40 03-04-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ, а затем решить вопрос о назначении и дозировке антиаритмического препарата. В принципе сочетание ингибиторов АПФ и бетаблокаторов (энап+ анаприлин), достаточно эффективно. Возможно, необходимо только подобрать дозу бетаблокаторов, которая не будет приводить к значительному урежению пульса.
# 18:32 19-02-2009 Наталья, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Моей маме 62 года. Она лечится от стенокардии, в последнее время принимает кордафлекс, но после принятия таблеток у неё учащается сердцебиение. Мама принимает для облегчения валерьянку, но я переживаю, что это как-то может повредить её в сочетании с принятием таблеток кордафлекса. Можно ли это делать?