кардиолог

01:32 07-04-2004 / Геннадий…, обратиться

Уважаемые, доктора. Мне 18 лет. Пять месяцев назад заболел ангиной, а затем - септическим эндокардитом. Два с половиной месяца назад его вылечили антибиотиками. Вышел из больницы вот с чем: аортальная недостаточность 2- й степени, кальцинот на конце правой коронарной створки 3x3 мм, ПМК, митральная регургитация незначительная, физиологическая, все размеры камер в норме, ФВ - 69% . Это практически то же, что было у меня до этого эндокардита. Теперь уже 2 недели болит в области сердца примерно по 5- 10 раз в час в течении нескольких секунд, утром почти постоянно. Боль давящая, иногда колющая. Два- три раза в день чувствуется сильное биение сердца, чаще - когда поднимаюсь по лестнице. При всем этом СОЭ 2, давление 120/ 70, утомляемость обычная, кардиограмма: ЧСС 76 уд/ мин; PQ 0, 13; QRS 0, 09; QT 0, 354; синусовый ритм; нормальная ЭОС; нарушение проводимости по правой ножке п. Гиса. Вроде бы нормально, но на ЭХО врач сказал, что возможно на аортальном клапане есть СВЕЖИЙ воспалительный процесс, однако на данной аппаратуре точно это увидеть нельзя. В ближайшее время у меня нет возможности пройти ЭХО на более лучшем аппарате. Поэтому прошу разрешить мой вопрос: может ли у меня быть рецидив или новый эндокардит, и связаны ли боли в сердце с перенесенным эндокардитом вообще и если не с эндокардитом, то с чем? Добавлю, что к тому же у меня хронический фаринит и иногда бывает и раньше бывала температура до 37, 1, по- видимому, из- за фарингита. Недавно (3 нед. назад) было его обострение, но совсем легкое, температура не поднималась. Тонзилоктомия проведена 2 мес. назад. Также у меня вегето- сосудистая дистония, и в последнее время нервничаю, но не часто и не особенно сильно. А может причиной боли является мой остеохондроз? Но он определен только в поясничном отделе, хотя когда я запрокидываю вверх голову всегда болит в одном месте в области сердца вверху. Обычно же боль не только в этом месте, даже чаще - внизу. Началось же все тогда, когда я начал больше ходить на свеж. воздухе. Однако теперь хожу мало, а боли не уменьшаются. ..

Ответы

# 18:18 07-04-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При наличие такой патологии, было бы глупо отрицать возможность болей в сердце, связанных с основным заболеванием. Возможно и остеохондроз, с его корешковым синдромом, имеет некоторое клиническое проявление. Однако, если боли и одышка при физической нагрузке - это, скорее всего, проявления сердечной недостаочности, пусть и минимальные. Необходимо контролировать активность процесса и сдавать регулярно анализы.