кардиолог

15:52 13-02-2001 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор! Будем чрезвычайно признательны, если Вы выскажете мнение по фармакологическим (и не только! ) подходам к следующему случаю ИБС. Моему отцу 51 год, занимается административной работой, высокая толерантность к физической нагрузке, не курит. Обычное АД - 70- 80/ 110- 120, пульс - 70- 80. Последние годы были периодические эпизоды сдавления за грудиной и сухого кашля как при эмоциональной нагрузке, так и в покое (но не при физической активности). При этом был эффективен валидол, но не нитроглицерин. ЭКГ в покое, и при нагрузочной пробе - без ишемических изменений, лёгкая АВ блокада. На фоне сильного эмоционального стресса в июне 2000 г. развился затяжной приступ болей за грудиной, продолжившейся ночью сердечной недостаточностью (сильное головокружение без потери сознания, покалывание конечностей, снижение АД до 60/ 95) с общирными давящими болями умеренной интенсивности в верхней половине груди. Аритмий не было. На ЭКГ - преходящая депрессия ST в течение нескольких дней, повышение сахара в крови, биохимических маркеров инфаркта нет. После нормализации состояния в стационаре ЭКГ - в норме, на УЗИ - редкие мелкие фиброзные очаги в области межжелудочковой перегородки. После выписки - заметное учащение болей по сравнению с периодом до приступа (безсистемно, но чаще при эмоциональной нагрузке), до начала болевого эпизода почти всегда - сухой кашель, иногда сопутствующая тахикардия, периодические затяжные болевые эпизоды (продолжительностью до суток с волнообразным характером болей, кашлем, гипотонией - примерно 65/ 95). ЭКГ в безболевой период - нормальная. Коронарография - атеросклероз коронаров в начальной стадии без крупных очаговых поражений. Холестерин в крови - в норме. Всё, как будто, за чистую вазоспастическую стенокардию (по заключению кардиологов)
Последние 2 месяца - заметное улучшение: недавнее возвращение к работе, редкие и непродолжительные болевые эпизоды, примерно раз в 10 дней, вне зависимости от физической активности, кашель - очень редко). Но при возобновлении производственных стрессов - кто знает, чего ждать.
Препараты:
нитраты - аэрозоль нитроглицерина при болевых эпизодах, пробывали кардикет (3 т/ сутки с окнами раз в неделю), но сейчас - нитронг (показался эффективнее) - 3 мес по 2 т/ сут, далее по рекомендации врача - 1 т/ сут. (нужен ли полный перерыв на кокое- то время или достаточно пропусков таблеток для предотвращения толерантности? при снижении дозы учащения болей не было).
предуктал - курсы по месяцу с такими же перерывами (стоит ли принимать постоянно? )
Антагонисты кальция. Пробывал норваск, но при обеих попытках вскоре после приёма начинался затяжной болевой эпизод по обычному сценарию с кашлем и гипотонией (продолжительность хорошо совпадала с временем полувыведения лекарства). Нифедипин, верапамил и проч пока не применяли, опасаясь аналогичных проблем (но по статистике ведь успех терапии спастической стенокардии в долгосрочном прогнозе напрямую зависит от антагонистов кальция! Что можно придумать в данной ситуации? )
Аспирин в антиагрегантных дозах.
Валидол, разумеется.
Хронические заболевания - гастрит, эссенциальный тремор.
Есть возможность покупать лекарства не только с отечественного рынка.
Заранее огромное спасибо Вам за внимание и рекомендации!

Ответы

# 01:09 14-02-2001 Гофман А.М., обратиться
По моему мнению, происходящее мало похоже нга ИБС и стенокардию. Следует исключать: бронхоспастический синдром, рецидивирующий тромбоэ мелких ветвей лёгочной артерии, а также сделать ЭХО- кардиографический стресс тест с Добутамином.