кардиолог

11:23 15-02-2001 / Лиза, обратиться

Здравствуйте уважаемый Александр Михайлович! У моего дедушки случился инфаркт миокарда 12 февраля. Ему 82 года. Он лежит в больнице. Поясните пожалуйста сколько он должен лежать, можно ли ему ходить. Чувствует он себя вроде хрошо, так он говорит. Какова вероятность летального исхода в таком возрасте. Я читала, что это может произойти в течение 30 дней. Ответьте пожалуйста, очень жду. Большое спасибо.

Ответы

# 00:10 16-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Летальность от острого ИМ в первые сутки по Москве в различных больницах варьирует от 13% до 22% . В возрастной группе после 75 лет она существенно выше, но точных цифр не знаю. Всё зависит от сопутствующих заболеваний, осложнений инфаркта, а также от логализации и объёма инфаркта. Чем больше дней проходит от начала заболевания, тем меньше вероятность летального исхода, вплоть до 3% -5% в последующие 3- 4 недели. Если всё нормально протекает, - то важно своевременно и правильно проводить реабилитационный период и ни в коем случае не залеживаться в постели! Очень важно проводить адекватную противотромботическую профилактическую терапию, а также профилактику гипостатической пневмонии (вследсвие лежания в постели и плохой вентиляции лёгких)! .
# 08:32 16-02-2001 Лиза, обратиться
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Дедушке вообще запрещают ходить, не могли бы Вы пояснить, сколько можно ходить или что нужно делать для профилактики пневмонии. Врачи ничего не говорят. Спасибо.
# 19:50 16-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Расписать все схемы реабилитации не смогу. Для этого надо многое знать о Вашем родственнике. Смысл направленности реабилитационных мероприятий я описал в предидущем ответе. Привожу, найденные в Яндексе общие рекомендации по физической активности пациентов, перенесших ОИМ.
Конкретные рекомендации могут быть даны пациенту только после детального собеседования с ним. У пациентов, перенесших инфаркт миокарда, часто наблюдается неправильная оценка своих физических возможностей. Как правило, встречаются две крайности. Некоторые пациенты боятся даже незначительных нагрузок, целиком "уходят в болезнь". Не менее опасна и другая крайность, когда пациент после выписки из больницы считает для себя приемлемыми те физические нагрузки, которые он имел до болезни.
Больным, перенесшим инфаркт миокарда, безусловно противопоказаны тяжёлая физическая работа, подъём тяжестей, копание лопатой, работа в ночную смену, работа более 8 часов в день, работа на конвейере, на высоте, работа водителя на общественном транспорте. А вот благотворное влияние дозированных физических упражнений учёными достоверно установлено: не только улучшаются общий тонус организма и настроение, но и нормализуется артериальное давление, улучшается обмен веществ. Так что лечебную физкультуру с одобрения Вашего врача! , следует посещать. В кардиологическом отделении любой из больниц города, в котором Вы проживаете, можно получить информацию у инструктора ЛФК о критериях занятий гимнастикой под врачебным контролем для больных с заболеваниями сердца. Кроме того, существуют специальные реабилитационные отделения и санаториии (но, в основном для работающих, а не пенсионеров). Полезны также лёгкая утренняя гимнастика и пешие прогулки.
Необходимо помнить, что заниматься физкультурой можно только при хорошем самочувствии. При появлении одышки, болей в области груди нельзя пересиливать боль, следует принять тот препарат, который выписан Вам для подобных случаев: таблетка, капсула или спрей с нитроглицерином. Родственники должны знать, где находятся Ваши "скоропомощные" препараты, чтобы в случае необходимости помочь в их немедленном приёме. Отправляясь на отдых или в туристическую поездку не забывайте взять эти препараты с собой. Следите за сроком годности нитроглицерина, который Вы с собой носите.