кардиолог

00:08 25-05-2004 / Кирилл, обратиться

Подскажите, пожалуйста, если у меня периодически на фоне ВСД давление скачет до 140/ 100- то это уже гипертония или нет? Как лечить именно повышенное диастолическое давление?
Кроме того, при физ. нагрузке давление растет до 180/ 110, потом падает до обычного в течение 2- 3 минут. Насколко это не нормально и что делать?

Ответы

# 11:08 26-05-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, можно говорить о начальной стадии артериальной гипертонии. Динамика артериального давления на фоне физ. нагрузки должна быть. Необходимо ограничить потребление поваренной соли, жидкости. Кроме того, бросить курить, если Вы курите. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны дозированные физические нагрузки (бассейн, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе).