кардиолог

21:03 17-02-2001 / Maxon, обратиться

Здравствуйте.
Мне 16 лет. Я 3, 5 года занимаюсь борьбой (джиу- джитсу, дзю- до). Никогда ничего не беспокоило. Тренируюсь в полную силу, нормально без проблем, участвую в соревнованиях, достиг неплохих результатов. И щас проходил медкомиссию, от школы, и врач поставил диагноз : выраженная брадикардия до 43. И с нагрузкой сказли, что сердце бьётся меньше чем надо, говорят мол надо 150, а у тебя 88. И мол , дорогой друг спортом тебе заниматься нельзя.
Так вот, скажите пожалуйста, что делать и , что это значит. И имеет ли это отношение к спорту. Потому что я слышал, что у спортсменов другое , "спортивное сердце".

Ответы

# 19:03 18-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Да, это большая проблема. Систематические спортивные тренировки у некоторых людей (не у всех) приучают сердце к наиболее оптимальному режиму работы на фоне нагрузок. Ведь сердце в единицу времени (например, в минуту) должно в покое выбросить в аорту 5000 мл крови, а на фоне нагрузки 10000- 12000 мл. У нетренированных людей как правило увеличивается число сокращений в минуту при незначительном увеличениии объёма камер сердца. У тренированных людей происходит значительный прирост объёма при относительно небольшом приросте частоты сокращений. Такой тип регуляции, спортивный, со временем устанавливается и в покое. Т. е. объём камер становится больше, чем у обычного человека, а частота сокращений снижается. Кроме того, у ряда людей, в силу врождённых особенностей, сердце имеет тенденцию к снижению частоты в покое, а других - наоборот. Первый тип регуляции - ваготония, а второй - симпатотония. Если у спортсмена исходно ваготония + тренировки, - феномен "спортивного сердца" начинает устанавливаться очень быстро. По видимому, это имеет место и в Вашем случае. Вам необходимо обратиться в фмзкультурный диспансер по месту жительства и обсудить там со специалистом режим тренировок и перспективы. С возрастом "спортивное сердце" может доставить очень много хлопот своему обладателю. Например, необходимость имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС).