кардиолог

10:45 04-06-2004 / Алексей, обратиться

Можно ли прожить длительную жизнь(до 60 и далее) не принимая препараты, а воздействуя на гипертонию только немедикаментозными методами? Знаю, что длительный прием антигипертензивных препаратов только увеличивает риск ишемии мозга из- за излишнего снижения давления, ведь повышая давление, мозг стремиться обеспечить органы и ткани необходимым притоком крови, а таблетки в один момент могут повысить давление настолько, что вызовут ишемию. Что думаете по этому поводу?

Ответы

# 13:02 04-06-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Алексей! Длительный прием гипотензивных препаратов значительно улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни, ЭТО НАУЧНО ДОКАЗАНО (см. статьи "Артериальная гипертензия" и "Верить- не верить" на нашей странице в центре). Эффективность немедикаментозных методов невелика, хотя они ТОЖЕ НЕОБХОДИМЫ. И конечно не следует провоцировать гипотонию, но на то и профессионализм лечащего Вас кардиолога. Всех благ!