кардиолог

19:18 18-02-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли принимать препараты содержащие кальций (например, пантотенат кальция), с диагнозом фиброзное изменение створок и кальциноз?
И ещё один вопрос. Можно ли вылечить это заболевание?
Спасибо.

Ответы

# 23:51 18-02-2001 not found, обратиться
Принимать можно, если нет нарушения функции парощитовидных желез. Но, наверное суть в ином, а именно, прогрессирование заболеваний соединительной ткани ( ревматизм ). При дегенерации створок и их изъязвлении, происходит стандартная со стороны организма - "защитная реакция", для уменьшения воспалительного фона и аутоиммунной агрессии с отложением кальция.
В этом случае необходимо "лечить" основное заболевание. Удалить кальций медикаментозными средствами не представляется возможным. Необходимо проведение ЭхоКГ и консультации кардиолога и кардиохирурга.