кардиолог

11:26 10-06-2004 / Федор, обратиться

Интересует такой вопрос. Читал, что диагностика гипертофии ЛЖ на ЭКГ имеет высокую специфичность. У меня же ЭКГ обнаружило гипертрофию, а ЭХО полностью исключило ее. Слышал также, что диагноз гипертрофии на ЭКГ зависит от положения сердца и установки датчиков. Однако, тогда в моем случае как быть с "высокой специфичностью" ЭКГ? Знаю, что такиз случаев, как у меня, немало. Получается, ЭКГ часто ошибается при диагностике гипертрофии ЛЖ и выдает ЛОЖНОПОЛОЖИТ. результат?

Ответы

# 11:28 10-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
ЭКГ регистрирует электрические потенциалы сердца и заключение о гипертрофии иногда бывает ложным, а эхокардиография позволяет визуально определить толщину стенки.