кардиолог

17:05 19-02-2001 / Елена, обратиться

31 год, 3- я беременность (срок 11 недель). Гипотериоз. Принимаю: тироксин 50 мг, Атенолол 50- 100 мг. На атенолол не имеется статистики влияния на течение беременности. Имеет ли смысл заменять его на анаприлин?

Ответы

# 17:22 20-02-2001 not found, обратиться
По какому поводу Вы принимаете атенолол? Если "от сердцебиения", то лучше определиться со щитовидной железой и скорректировать дозу тироксина. Если прием препарата обусловлен артериальной гипертензией или другими причинами, то прежде всего стоит взвесить ожидаемую пользу и возможный вред от его применения. В любом случае, замена атенолола на анаприлин нецелесообразна.
В случае артериальной гипертензии большую пользу может принести ограничение приема жидкости и соли, соблюдение диеты и режима. Полезны легкие седативные препараты (валериана, пустырник).
Чтобы лучше разобраться в ситуации, обратитесь к эндокринологу и гинекологу.