кардиолог

23:40 22-06-2004 / Виктор Иванович…, обратиться

Здравствуйте! Недавно прочитал статью, в которой приводяться данные исследований из которых можно сделать вывод, что увеличение диастолического давления до 100 и выше у людей относительно молодых(менее 45 лет) в 10 раз повышает риск инсульта у них по сравнению с теми "молодыми", у кого оно менее 70- 80. С другой стороны, у людей в возрасте после 45 лет такой риск между этими группами всего в 2 раза выше у тех, кто имеет Дад> = 100, чем у тех, кто имеет ДаД 100, а в ту, где Дад в норме, поэтому опять же соотношение для "пожилых" выглядит не таким устращающм, как для молодых.

Ответы

# 23:47 22-06-2004 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Недавно прочитал статью, в которой приводяться данные исследований из которых можно сделать вывод, что увеличение диастолического давления до 100 и выше у людей относительно молодых(менее 45 лет) в 10 раз повышает риск инсульта у них по сравнению с теми "молодыми", у кого оно менее 70- 80. С другой стороны, у людей в возрасте после 45 лет такой риск между этими группами всего в 2 раза выше у тех, кто имеет Дад> = 100, чем у тех, кто имеет ДаД< 80. В статье делается вывод: повышенное Дад является предиктором инсульта именно для "молодых" в гораздо большей степени, чем для "пожилых". ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, ИСХОДЯ ИЗ ВАШЕГО КЛИНИЧЕСКОГО ОПЫТА.
# 00:50 23-06-2004 Andrei, обратиться
s vozrastam pribavlautsa drugie hronicheskie zabolevaniya paetamu vznos gipertonii i ee raznovidnostei ne takoi aschutimii kak v moladasti.
primer: u kurascheva chelaveka est bolshe shansov paluchit insult chem ne kuraschii. v moladasti ochen vidna raznica, v starosti ne ochen[po pravde govoria vazhnee nasledstvennost zdes, chem kurenie]pri drugih ravnih usloviah.
v vozraste 90 let shans umeret primerna tot zhe shto u normotonika i hipertonika. nadeus raziesnil panyatno.