кардиолог

12:07 23-06-2004 / Andrey-1, обратиться

Какой биохимический анализ крови нужно сделать для визита к кардиологу по поводу аритмии + ИБС (помимо МНО и холестерина)?

Имеет ли смысл делать анализ на ТТГ, если сейчас принимается кордарон (предыдущие анализы на гормоны 2 месяца назад и 2 года назад были норме)?

Ответы

# 13:25 23-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Врач- кардиолог, как правило, сам назначает анализы которые необходимо сдать и исследования, помогающие в постановке диагноза и подборе терапии. ТТГ на фоне приема кордарона может не соответствовать действительности.
# 14:45 23-06-2004 Andrey-1, обратиться
Идея состоит в том, чтобы прийти на консультацию к кардиологу уже с готовыми анализами. Наверное есть какие- то типовые параметры как например Билирубин, Мочевина, Калий, Натрий, Кальций, Креатинин, АЛТ, АСТ. Нет ли в этом списке чего- то лишнего и не забыл ли я чего- нибудь? Хотя некоторые врачи принципиально в первый приём ничего не говорят, а направляют на платные анализы. Так и себе получается в 2 раза больше, и лабораторию подкормили ; -)
# 10:28 24-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Можно подозревать докторов в желании заработать, кстати, ничего позорного в этом желании нет. Им тоже семьи кормить нужно. Да и Вы, я думаю, не святым духом питаетесь, тоже где- то деньги берете. Поэтому обсуждение стоимости и рациональности назначаемых исследований это не для формата данной конференции. Будем использовать презумпцию невиновности и подразумевать, что Вы обращаетесь к врачу изучив прейскурант. Но только после беседы и осмотра можно решить, что из анализов и исследований необходимо для постановки диагноза (чтобы обследование было наиболее информативным для врача и помогло решить проблемы со здоровьем пациента)и подбора терапии.