кардиолог

00:39 24-06-2004 / Кирилл, обратиться

Пожалуйста, не оставляйте мой вопрос без ответа. Изменение глазного дна- о чем говорит в плане течения и влияния гипертонии на организм? Ведь раз при нем врачи назначают обязательное медикаментозное лечение, значит факт изменений на сечатке о чем- то говорит. Как быстро появляется изменение сечатки после начала гипертонии 1 степени? (обычно) Какие доп. факторы на это изменение влияют(вес, образ жизни, зрение)? Какой из признаков в плане течения гипертонии более важен- гипертрофия л. ж. или изменения на сечатке, почему? Могут ли они появляться независимо друг от друга? Что обычно раньше?

Ответы

# 09:57 24-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Повышенный вес, гиподинамия, курение, алкоголь приводят к гипертонии, которая может привести к изменению сосудов глаз