кардиолог

13:29 21-02-2001 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Может быть Вы поможете? Отцу 64 года. ИБС. Нестабильная стенокардия. Суправентрикулярная экстрасистолия. Лечился 2 раза в больнице. Выписан 13. 01. 2001. Неделю было всё хорошо. Началась аритмия. Пульс 45 в том числе экстрасистол 15- 20. Предыдущие 3 мес. сотакексал снимал аритмию и пульс был в пределах 50- 60 почти без экстрасистол. Сейчас сотагексал почти не действует. 3 суток аритмию никак не снять. Спасибо за участие.

Ответы

# 01:35 22-02-2001 Гофман А.М., обратиться
На фоне брадикардии экстрасистолы могут носить характер "выскальзывающих", замещающих недостаочность числа импульсов из синусового узла (источника нормального ритма). Для проверки этой гипотезы достаточно сделать пробу с Атропином или Добутамином, которые при введении должны значительно увеличить частоту ритма. На этом фоне экстрасистолы исчезнут. Если это произойдёт, то предполагаемый диагноз: СССУ (синдром слабости синусового узла). В этом случае необходимо подверждение с помощью специального теста, использующего чрезпищеводную ЭКС (электрокардиостимуляцию). В случае подтверждения диагноза - пациенту показана имплантация постоянного ЭКС (электрокардиостимулятора)