кардиолог

12:31 28-06-2004 / Кирилл, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич! Внимательно прочитал все монографии и многое уяснил. Единственное- нигде так и не сказано и никто из докторов не может объяснить- какое прогностическое значение имеет обнаружение у меня изменений на глазном дне(окулист сказал, что это, конечно, не "махровая" гипертония, но есть определенные изменения калибра сосудов, она предположила, что у меня "гипертоническое развитие" с 16 лет. -раньше если и было повышенное давление, то только если скачки, сейчас ГБ 1 ст. )) О чем говорят эти изменения в плане рисков сосудист. заболеваний, перспектив борьбы с гипертонией, ведь врачи не просто так отправляют гипертоника на осмотр к окулисту. Почему- то этого НИКТО мне не может объяснить. Не хотелось бы занимать Ваше время, но очень прошу все- же пояснить мне по этому вопросу. (также хотелось бы понять- как так может при изменениях сечатки отстутствовать у меня гиперторфия ЛЖ? )? ?? Заранее благодарен.

Ответы

# 14:07 28-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Кирилл, не нужно пытаться выяснить степень риска возможного развития того или иного осложнения. Никто и никогда не ответит на этот вопрос. Все сугубо индивидуально и зависит от множеств а факторов - начиная от генетического здоровья и кончая возможными травмами, заболеваниями и т. д. Проявления гипертонии тоже весьма различны, по локализации, по степени выраженности и осложнениям. Надеюсь тема закрыта.