кардиолог

14:35 28-06-2004 / Нина, обратиться

Добрый день. Женщине 70 лет, страдает сердечной недостаточностью и повышенным давлением . Принимает арифон , эналаприл , дигоксин. У нее уже несколько лет ноги от колен и до стопы темного коричнево- лилового цвета . Год назад на голени появился пузырек с жидкостью , он лопнул , сочилась вода. Лечили повязками с деоксидином , присыпали стрептоцитом . Ранка затянулась . Прошел год, передняя часть голени стала глянцевой и появился пузырек, он не лопается уже 3 дня, нужно ли его вскрыть или лучше не трогать, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, как лечить? Вызывали скорую, они сделали укол мочегонного и все, насчет ноги ничего не могут посоветовать. Спасибо

Ответы

# 16:55 28-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Отеки на конечностях, как проявления сердечной недостаточности, приводят к трофическим нарушениям, пигментациям, язвам. Лечение основного заболевания требует регулярного приема лекарств. Как правило, как и в Вашем случае,подбирается комбинированная терапия нитратами, мочегонными, ингибиторами АПФ и т. д. Возможно необходимо увеличить прием мочегонных и проконсультироваться с хирургами. Вскрывать пузырь не нужно.