кардиолог

13:16 29-06-2004 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор Гусман! Если моя ассиметрия не связана с ВСД, то с чем она может быть связа в 29 лет? ?? ? Давление бывает на правой и левой- 140- 100 и 120- 80 соответственно, бываетпри понижении 130- 90 и 115- 75, а иногда подравнивается и отличается всего на 4- 6 единиц. Такая ассимтерия появилась недавно(до этого точно не было) и длится уже больше месяца? Если это бляшка(холестирин 5, 2, протромбин 93% ) то почему все- таки давление падает(особенно в выходные), получается- это не нарушение кровотока? Если это стеноз- то с чем он может быть связан, как лечить? Почему отмечается лабильность давления, полный набор симптомов т. н. ВСД? Правильно я понимаю, что при стенозе или атеросклерозе была бы просто функциональная ассиметрия, но для них не характерны признаки ВСД?

Ответы

# 06:50 30-06-2004 Михаил Гусман, обратиться
Уважаемый Михаил.
Стенозы бывают врожденные и приобретенные.
Для диагностики стеноза важно различие давления а не его абсолютная величена. В любом случае это только маркировка подозрительных случаев и для уточнения диагноза делают ангиографию или специальную ангиографическую разновидность магнитного резонанса. Функциональная ассиметрия не должна превышать 10 мм ртутного столбаю Сначала надо поставить и уточнить диагноз а там будет видно как его лечить.
Лабильность давления 140. 100 является признаком начала гипертонической болезни по новой классификации принятой в США.
ВСД это отечественный термин изобретенный ныне покойным профессором Вейном в клинике первого Московского института. Большинство мирового сообщества этот термин не признает. Его по моему до сих пор нет в оригинальной кмеждународной классификации болезней - во всяком случае на английском языке.