кардиолог

09:38 01-07-2004 / Павел, обратиться

Влияет ли анаприлин на сокр. функцию миокарда вообще, после окончания его приема? То есть если у меня сокр. функция 65% , то после приема анаприлина, допустим, в течении полгода с дозировкой 0, 04 2 раза в сутки будет ли моя сокр. функция ниже после окончания курса? Является ли нормальной сократимость миокарда 65% для 25 лет?

Ответы

# 10:23 01-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Анаприлин незначительно снижает сократительную функцию миокарда одновременно снижая потребность в кислороде, что благоприятно сказывается на сердечной мышце. Как определялась сократительная функция миокарда у Вас? Очевидно при проведении эхокардиографии? Несколько субъективный метод, по ряду причин. 65% - достаточная сократимость, а если Вы ее перепроверите(на другом аппарате и у другого врача), то показатели могут колебаться.
# 11:52 01-07-2004 Павел, обратиться
Может кто- нибудь ответить на коектретный вопрос- после окончания приема анаприлина не сократиться ли сокрю способность миокарда по сравнению с ее уровнем до курса? Кроме того, что значит 65% -достаточная сокр. способность, а какая оптимальная, в каких границах норма?
# 16:24 01-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Приходит пациент к доктору: "Доктор, мне на будущий год будет 85 лет".
Доктор пациенту: "А Вы оптимист батенька! ".