кардиолог

09:41 01-07-2004 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор Гусман! Может ли также ассиметрия давления, не связанная со стенозом, возникнуть спонтанно на фоне обострения ГБ? Правда ли, что разница давления на руках при стенозе относительно стабильна, а не скачет от 2 до 15 единиц. ? ? ?
Я уже проверялся у кардиолога. Подскажите, что при моей ассиметрии проверить особенно? . (кстати, если проследил за асииметрией более внимательно- примерно, 80% наблюдений она в пределах 10 единиц, 20% в пределах 15, обычно ольшая ассиметрия у систолического давления).

Ответы

# 06:06 02-07-2004 Михаил Гусман, обратиться
Михаил! Однозначных ответов в медицине нет. Все может быть. В ваших первых вопросах разница была 20 мм. Если в 80% разница не превышает 10 мм оставьте свой стеноз в покое и считайте остальное как просто погрешности метода определения давления. Если все таки есть еще вопросы идите к врачу работающему в серьезной клинике. Например к профессору Мазаеву в институт профилактической кардиологии или как он там теперь называется уже не знаю.