кардиолог

11:50 22-02-2001 / Татьяна, обратиться

У моего ребенка порок аортального клапана, стеноз.
Наблюдаемся с 3- х месяцев до 7, 5 лет. ребенок развивался нормально, компенсирован. Но за последние полтора года произшло ухудшение, которое проявляется на УЗИ. Градиент 49 - 51. Рекомендована операция по замене клапана. Есть какие либо другие методы лечения? Каковы последствия операции? Необходимы будут повторные? (Новосибирск)

Ответы

# 19:48 22-02-2001 not found, обратиться
Имплантация искусственного клапана в детском возрасте подразумевает проведение через некоторое время повторной операции, необходимость которой определена ростом сердца.
В настоящее время в НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН принята методика, позволяющая провести протезирование клапана в более подходящем возрасте и избежать повторной операции. Метод (баллонная вальвулопластика) состоит в следующем: в область стенозированного отверстия клапана через бедренную артерию проводится катетер с баллоном на конце. Баллон раздувают, отверстие клапана расширяется, уменьшается градиент на клапане. Конечно, данный метод не устраняет порок и не лишен недостатков (в ряде случаев развивается недостаточность клапана), но позволяет отложить операцию до того времени, когда можно будет имплантировать клапан "взрослого" размера.