кардиолог

11:55 01-07-2004 / Павел, обратиться

Здавствуйте! Может кто- нибудь ответить на конкретный вопрос- после окончания приема анаприлина не сократиться ли сокр. способность миокарда по сравнению с ее уровнем до курса? Кроме того, что значит 65% - достаточная сокр. способность, а какая оптимальная, в каких границах норма вообще? Насколько примерно могут отличаться субъективные оценки врачей(то есть какова погрешность "+ -") сокр. способности при ЭХо?

Ответы

# 05:59 02-07-2004 Михаил Гусман, обратиться
При эхо сократительная способность миокарда определяется косвенно. Там проверяется так называемая ejection fraction. Не могу дать точного перевода но это процент объема крови которые не возращается назад после сердечного сокращения а уходит на переферию. 65% это замечательный результат.
ЭХо метод определения относительно дешевый но более субъективные и может быть различным в разных руках. Золотым стандартов является радиоизотопный метод.
На остальные ваши вопросы я уже ответил и повторять не буду