кардиолог

16:08 22-02-2001 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Пациентке 67 лет. Ночью был первый в жизни приступ стенокардии. Два раза приезжала скорая, врачи сказали, что кардиограмма плохая (подробнее узнать ничего не удалось). Пациентка жалуется на колющие боли в области сердца, боль сильно отдает в левое предплечье, по ощущениям отнимается левая рука, жжение за грудиной, жалуется на затруднение дыхания. Два с половиной года назад был инсульт, ИБС, лечится от мерцалки (2 месяца - дигоксин). Утром спаслась но- шпой и валидолом. Выписали: нитросорбит в течении 10 дней, при приступах - нитроглицерин. Пожалуйста, проконсультируйте.

Ответы

# 19:48 22-02-2001 not found, обратиться
Ситуация требует госпитализации в кардиологическое отделение с проведением комплексного обследования.
При приступах стенокардии единственным верным средством является нитроглицерин (таблетки, спрей). Также можно принимать нитросорбит по 1- 2т. 3- 4 раза в день. По- видимому, десяти дней будет явно недостаточно. Также это хоть и дешевый, но далеко не лучший препарат. Предпочтительнее назначить мононитраты - типа мономака или (что лучше) моночинкве. Обязательно нужно назначить антиагреганты, например тромбо АСС 50 мг. 1 раз в день (не более нескольких месяцев). Вместе с дигоксином нужно пить панангин или аспаркам по 1 т. 3 раза в день. Нужно проверить уровень холестерина, разобраться с артериальным давлением.
После проведения обследования можно будет назначить адекватную терапию.