кардиолог

17:50 22-02-2001 / Александр, 45 Л…, обратиться

Здравствуйте доктор! Меня беспокоит тахикардия (с декабря 2000 г. ) Прошел путь от участкового врача до кард. отд. одной из моск. больниц, где сейчас амбулаторно обследуюсь. Это обследование, видимо, затянется на месяцы. Уже больше месяца я регулярно принимаю по 0, 02 мг анаприлина в день.
"Прописала" мне его моя двоюродная сестра. Каждый врач, к которому я попадал, индифферентно принимал это к сведению и не отменял "предписание". Мне же не очевидно, что именно анаприлин мне помогает, так как иногда всё же ближе к ночи легкие проявления тахикардии бывают. До начала приема анаприлина у меня было три сильных приступа тахикардии длительностью свыше 12 часов. Сейчас таких нет, но может быть это связано с тем, что я перестал употреблять алгоголь, каждый день гуляю, принимаю успокаительные препараты - валериану и пр. Теперь вопрос. Сколько времени можно принимать анаприлин? Нужно ли делать перерывы в приеме? Совместимы ли анаприлин и алкоголь (в небольших количествах).

Ответы

# 19:48 22-02-2001 not found, обратиться
Анаприлин целесообразно заменить на атенолол (25- 50- 100 мг) Дозу подобрать до достижения желаемого эффекта, пульс не должен быть ниже 60, также нужно контролировать артериальное давление.
Препарат принимают один раз в день (утром).
Относительно приема анаприлина (и атенолола) в сочетании с алкоголем ответ один - лучше не стоит. Подробнее по этому вопросу - в нашем архиве в разделе "Лекарства".
Также посмотрите раздел "Вегето- сосудистая дистония".
# 16:07 23-02-2001 Александр, 48 Л…, обратиться
Уважаемый доктор! Огромное Вам спасибо за ответ. Во- первых, поздравляю Вас с днем Красной Армии, а, во- вторых, хочу Вас спросить вот о чем. Все мои приступы тахикардии, и сильные, до начала самолечения, и слабые (по 2- 4 часа), после начала приема анаприлина и успокаительного, начинались примерно в одно и то же время - в 10- 11 часов вечера. Утром и днем приступы никогда не начинались. Может быть с учетом такого "расклада" принимать АТЕНОЛОЛ за час или два до этого "рокового" часа? Понятно, почему я об этом спрашиваю, - боюсь, что только на утренней заправке "машина" до вечера не дотянет. Если все- таки принимать атенолол нужно утром, то можно ли его "добавить" вечером в предчувствии приступа или когда приступ начал набирать "обороты", т. е. когда началось усиленное и частое сердцебиение с "замираниями" и "пропаданиями"?