кардиолог

23:42 04-07-2004 / Светлана…, обратиться

Больной 83 года. Диагноз: ишемия, мерцательная аритмия, бывают стенокардические приступы, гипертония. Щитовидная железа - узлы. Очень нервновозбудимый человек. Склероза нет. Последнее время появились признаки сердечной недостаточности - иногда отекают ноги. Ведет неподвижный образ жизни из- зи нелеченного перелома шейки бедра 6ти- летней давности. Любая физическая нагрузка провоцирует обострения. Лечение: ежедневный прием мономака, адельфан при повышенном давлении, панангин, при пульсе выше 75 - этацизин или верапомил. Валокардин. 100% невозможность госпитализации (не доверяет врачам, и есть из- за чего). Как дочь испытаваю отчаяние от невозможности сделать что- либо, т. к. врачи говорят : "так и будет до конца". Неужели в 21 веке совсем невозможно помочь такой больной? Понятно, что новое сердце не вставить, но что- нибудь можно сделать кроме рекомендаций ежедневного принма нитроглицериновых препаратов?

Ответы

# 08:28 05-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Добавьте к терапии мочегонные (верошпирон или триампур), ограничьте прием поваренной соли и жидкости не более 1. 5 л/ сут. Очевидно, прием верапамила должен быть постоянным.
# 10:59 05-07-2004 Светлана…, обратиться
Большое спасибо вам за внимание.