кардиолог

12:22 23-02-2001 / Татьяна,Салехар…, обратиться

Здавствуйте, доктор. Я у Вас спрашивала о кардиопатии. Дело в том, что этот диагноз я прочитала в школьной медицинской карточке моей двенадцатилетней дочери. Мой ребенок не проходил никакого обследования, участковый врач со мной на эту тему никогда не разговаривал. Откуда мог взяться такой диагноз?

Я у Вас спрашивала о кардиопатии. Дело в том, что этот диагноз я прочитала в школьной медицинской карточке моей двенадцатилетней дочери. Мой ребенок не проходил никакого обследования, участковый врач со мной на эту тему никогда не разговаривал. Откуда мог взяться такой диагноз?

Ответы

# 12:42 23-02-2001 not found, обратиться
Диагноз кардиопатии зачастую выставляют "направо и налево", подразумевая под ним функциональные и обусловленные взрослением изменения сердечно- сосудистой системы, неполную блокаду правой ножки пучка Гиса (на ЭКГ), дыхательную аритмию и др. Эти состояния во многом обусловлены перестройкой организма в период полового созревания и ничего, кроме общеукрепляющей терапии, не требуют.
Если у Вас есть какие- либо сомнения, то можно пройти специализированное обследование.
# 01:56 24-02-2001 Слободяник В.В.…, обратиться
Диагноз кардиомиопатии выставляется по данным ЭхоКГ, а именно, по изменению размеров и объемов полостей сердца (КДР, КСР, КСО, КДО, КДД и т. п. ). Диагноз заставляющий врачей внимательно относиться к состоянию пациента и, в особенности к детскому возрасту. В детском возрасте, диагноз зачастую обратим и в последующем, при нормализации сердечной деятельноси "снимается с учета". Но, при условиях прогрессирования изменения полостей сердца ( а особенно, после пубертатного периода ), данные изменения требуют очень тщательного обследования и лечения.
Хочу отметить, что по ЭКГ данный диагноз не правомочен и выставляется лишь в совокупности проведенных исследований.