кардиолог

19:37 23-02-2001 / В.Владимиров…, обратиться

В. Владимиров, 35лет, программист.
Извините за длинное сообщение.
В течение более полугода "пытаюсь" лечиться от экстрасистолии, вернее, хотя бы выяснить, с чего она взялась.
Вопросы:
1. Существуют ли способы достоверно подтвердить/ опровергнуть
подозрение на кардиодистрофию?
2. Терапевт прописал финлепсин (молча), - значит ли это, что нужно идти к психиатру(см. ниже)?

Рост 190, вес 67(с детства астенич. телосложение), ранее ничем не болел, без вредных привычек, холост, диабета в семье нет,
щитовидка в порядке,
давление 110/ 70 - 120/ 80, при понижениях АД самочувствие нормальное.
Спортом не занимаюсь.

Одиночные (раз в несколько дней) ЭС ощущались в течение более 10 лет, -
мне говорили, что это нормально.
С мая 2000г ЭС ощущаются десятками в сутки (распределение во времени - равномерное, вроде бы ни от чего не зависит); а также было три
приступа групповых ЭС (через один удар) по полчаса каждый, - в мае, ноябре и в конце января.

Все это на фоне появившихся в этот же период (около года) нарушений сна
(в последние месяцы пару раз в неделю) по причине сердцебиений
(пульс нормальный 70- 80), а толчки ощущаются всем торсом и в ушах.
В такие ночи, - многократные обильные мочеиспускания (предстательная в порядке).
Постоянный высокотональный свист в ушах.
Болей нигде нет.
При легких физнагрузках самочувствие улучшается, тяжелых - не бывает.
Диагноз терапевта - ВСД.

Имеется несколько обычных ЭКГ в за период несколько месяцев,
УЗИ сердца за Август и сделанная по случаю холтеровская КГ с заочной расшифровкой.

Прописали атенолол 1табл/ сутки в теч. 2 месяцев (дек 2000- февр2001): - подействовал в первую неделю, потом все вернулось на прежний уровень.
Теперь прописали финлепсин; каюсь, прочитал аннотацию, там про сердце - ничего, все про . ..

На обычных ЭКГ (ЭС поймать не удавалось) никаких изменений кроме неполной блокады ножки Гиса не отмечалось.
На УЗИ удалось поймать одну ЭС, - желудочковая;
наблюдался небольшой фиброз и небольшая гипертрофия задней стенки желудочка.
Вот расшифровка холтеровского мониторинга:
> Всего проанализировано 120157 сердечных цикла.
> Максимальная ЧСС 147 в 11: 23 минимальная ЧСС 73 > в 19: 35, средняя ЧСС 73 в минуту.
> Достоверных изменений сегмента SТ отмечено не > было.
> Желудочковая эктопическая активность > представлена желудочковой экстрасистолией, с > максимальным проявлением в период 20- 21 час
> (238). Были представлены 691 эпизод одиночных > ЖЭС, 55 комбинированных, 11 пробежек > желудочковой тахикардии, 7 эпизодов би- и > тригеминии. Наибольшее проявление желудочковой > тахикардии отмечено в период 19: 41 с частотой > 166 в мин. И длительностью 0. 71 сек. Все > изменения отмечены в период наибольшей > физической активности пациента, часть из них > регистрировались самим пациентом.
> Суправентрикулярная эктопическая активность > представлена единичными
> свэс.

Ни кардиолога, ни психиатра в нашем подмосковном городке нет.
Спасибо.

Ответы

# 02:27 24-02-2001 Слободяник В.В.…, обратиться
Сам по себе диагноз кардиомиодистрафия достаточно гибкий и требует объективного анализа. Под этим понятием подразумевается функциональные, временные изменения миокарда, в виду каких- то причин ( дисгормональные, токсические, инфекционные, авитаминоз ). Финлепсин в аритмологии и в кардиологии применяется с целью снижения симпатотонической активности ЦНС на миокард сердца. Если у вас отмечены "пробежки" желудочковой тахикардии, то Вам необходимо обратиться к кардиологам и досконально обследоваться!