кардиолог

16:10 21-07-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич! По поводу надавливания на глазные яблоки- у меня тахикардия возникает после физ. нагрузки обычно до 110 ударов и держится некоторое время. Мой кардиолог сказал мне, что это синусовая тахикардия из- за моей ВСд. Она посоветовала мне надавливать на глазные яблоки, но не помогает. Как Вы сказали, надлавливание на глазные яблоки применяется при наджелуд. пароксизмах. Получается, что при моей синусовой длительной тахикардии надавливание на глазные яблоки не действует и кардиолог ошиблась? Может я мало давлю(больше 30 секунд тяжело- все мелькает в глазах)? ?? Кстати, задержка дыхания нормализует ритм на несколько секунд(падает с 90- 100 до 75), а потом снова начинается учащенное сердцебиение. Это нормально? ?? ?

Ответы

# 22:03 21-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Применение данных проб (надавливание на глазные яблоки и задержка дыхания)при синусовой тахикардии не показано. Скорее всего тахикардия после физ. нагрузки это результат детренированности. Необходимо заняться регулярными физическими нагрузками- бассейн, фитнесс, велосипед.