кардиолог

16:41 21-07-2004 / Костя, обратиться

Уважаемый доктор Жолудев! Врач- функционалист в поликлинике отсутствует. Смотрел ЭКГ кардиолог, он сейчас в отпуске, а вообще к нему не попадешь. Прекрасно понимаю, что диагноз не поставить по ЭКг да и смысла нет. Просто хотел бы, чтобы Вы подсказали- может ли нижеуказанные изменения, которых нет на предыдущих ЭКГ(предпоследнюю делал в начале июня, а эту- в июле) говорить о каких- то изменениях или быть в норме, может они связаны с длительным приемом анаприлина(кардиолог в поликлинике посмотрела внимательно ЭКГ, но сказала, что все нормально, патологий нет- поставила мне ВСД и остеохондроз(делал также отедльно ЭХО, она меня слушала))). Напомню свою ситуацию- "на ЭКГ зубчики на участке AvR заострены вверх, хотя на 4 других моих ЭКг за последние 6 лет они всегда заострены вниз на этом участке. Кроме того, стали значительно крупнее зубцы в отведении AvL- раньше 5 мм, теперь до 1 см. Почему в этот раз такие изменения, отчего оно может быть? Читал, что на участке aVr зубцы должны всегда быть острыми вниз, то есть быть отрицательными. Получается, у меня патология? "Буду очень благодарен Вам хотя за какое- то прояснение моей ситуации.

Ответы

# 21:45 21-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
"кардиолог в поликлинике посмотрела внимательно ЭКГ, но сказала, что все нормально, патологий нет- поставила мне ВСД и остеохондроз" Что Вас не устраивает? Величина зубцов может зависеть от ЭКГ аппарата, его чувствительности. Если у Вас есть сомнения переснимите ЭКГ в другой клинике.