кардиолог

20:32 25-07-2004 / Марго, обратиться

Добрый вечер доктор. Моей свекрови 73 года и ее замучил кашель с обильным отделением слюны. Мы проверяли легкие, бронхи, делали анализ на микоплазму- все в порядке. Может ли вызывать кашель сердечные заболевания- у нее аритмия.

Ответы

# 20:36 25-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Слюны или мокроты? Если светлой пенистой мокроты то, да, это один из признаков сердечной недостаточности. Покажите пациентку кардиологу.
# 20:43 25-07-2004 Марго, обратиться
Да, светлая пенистая мокрота. Мы были у кардиологов, но они нам от кашля ничего не назначают, а для сердца она принимает лекарства, которые нормализовали аритмию. Чувствует она себя отлично, давление нормальное, вот только кашель. Может вы что- нибудь посоветуете. Спасибо.
# 20:50 25-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет ли отеков на ногах? Необходимо сделать эхокардиографию для уточнения размеров полостей сердца - это тоже позволит судить о степени выраженности сердечной недостаточности. Если есть отеки на ногах необходимо ограничить потребление поваренной соли до 2 г. в сутки, жидкости до 1. 5 литра в сутки. Добавить к терапии мочегонные.