кардиолог

11:56 26-07-2004 / Елена, обратиться

1. Подскажите, если у человека в спокойном состоянии давление в норме, а при работе и выполнении определнных нагрузок(физических, эмоциональных) оно держится на уровне 140- 100 и чуть выше иногда, то могут ли такие повышения от нагрузки влиять на сосуды как гипертония? Знаю, что функциональное повышение давления это нормально, однако у человека почти 12 часов в день нагрузки и повышенное давление из- за этого(ни минуты покоя). Если это не опасно, то какие компенсаторные механизмы помогают организму защищать сосуды от постоянного функционального повышения давления? ??
2. Был одинарный приступ пароксизмальной тахикардии в течении 2- 3 минут на фоне ВСД и нервов 4 месяца назад. Начался приступ с экстрасистолы(похоже на то) после резкого подъема со стула после длительного сидения. Была потливость во время приступа. Вроде человек считал пульс- около 140, но возможна ошибка, так как считал он за 15 секунд и естественно притакой тахикардии мог ошибиться до + - 20- 25 ударов, наверное. Врачи знакомые говорят, что это обычный пароксизм, наджелудочковый, тем более он не повторялся. Однако я читала, что при наджелудочковых пароксизмах ЧСС обычно более 160, а вот при желудочковой тахикардии от 110 и больше. Не могла ли это быть желудочковая тахикардия или для нее все- таки более характерна более высокая ЧСС и какие- то другие проявления? Что это вообще могло быть еще(один врач сказал, что это вообще синусовая тахикардия, типа панической атаки, а пароксизмы все при ЧСС более 160, он , может, прав? )? ??

Ответы

# 14:13 26-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
1- не секрет, что хронический стресс может способствовать развитию многих заболеваний сердечно- сосудистой ситемы и гипертонии в том числе.
2 пароксизмальные тахикардии могут быть различной частоты, это зависит от формы. Суправентрикулярная, как правило более 160 в мин. Возможно это была синусовая тахикардия возникшая в ответ на ортостатику (вставание из сидячего положения) и обусловленная кратковременным снижением АД.