кардиолог

07:43 26-02-2001 / Казакова Н.…, обратиться

Ув. доктор.
5 лет назад при сдаче донорской крови мне сказали, что у меня учащенное сердцебиение (в тот раз было 115 уд. в мин). Сейчас мне 31 год. 2, 5 года назад родила сына (всю беременность было давление 100 на 70, не смотря на жаркое лето). На сердце не жаловалась никогда. На днях в гостях был электронный тонометр. Я ради интереса измерила. Давление было 90 на 60 и 110 пульс.
Я читала, что пульс чем меньше, тем лучше, а у меня получается, что все эти года он очень частый. Не опасно ли это для сердца?

Ответы

# 00:52 28-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Тахикардия приводит к преждевременному износу сердчен ой мышцы. Но прежде всего необходимо убедиться в том, что она у Вас постоянно. Для этого следует провести суточный мониторинг ЭКГ