кардиолог

14:44 30-07-2004 / Костя, обратиться

Сходил к своему кардиологу насчет положительных зубцов в отведении AvR. Она сказала, что на моей кардиограмме есть отрицательные зубцы Т в отведении III, соответственно в отведении AvR зубцы положительны и это нормально. действительно, во всех прежних ЭКГ отрицательных зубцов Т в отведении III не было, и в AvR были зубцы, соответсвенно, отрицательные. Права ли она, что положительные зубцы в AVR в моей последней ЭКГ - норма, поскольку в III отведении зубец Т присутствует и он отрицателен? Отчего вдруг у меня мог вылезти на ЭКГ этот зубец Т в III отведении и , соответственно, положительный зубец в AvR, если никогда такого(просмотрел 5 своих прежних ЭКГ за 8 лет) не было?

Ответы

# 15:10 30-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Почитайте учебник Орлова по ЭКГ.
# 15:11 30-07-2004 Костя, обратиться
Спасибо за совет. Но нет возможности учебник читать. Не могли бы Вы в двух словах- права ли она и отчего Т зубец появился?
# 15:14 30-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Костя не парьте мозги себе и окружающим. Вас что- то беспокоит?
# 15:20 30-07-2004 Аноним, обратиться
Да, кардиалгии небольшие, тахикардия, врачи ничего не находят. говорят, худей(у меня 15 кг лишних) , больше двигайся. Ответьте, пожалуйста, про ЭКГ, я просто волнуюсь насчет компетенции врача.
# 15:50 30-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В любом случае направление зубцов в одном отведении ни о чем не говорят, как бы их не интерпретировали. Тем более, что Вы молоды как я понимаю.
# 16:37 30-07-2004 Костя, обратиться
Я так понимаю, александр Аркадьевич, вы не согласны с моим кардиологом? разве отрицательный зубец Т в 3 отведении не говорит о нормльности положительного зубца(как я понимаю Р) в отведении avR?
# 16:38 30-07-2004 Костя, обратиться
Я так понимаю, Александр Аркадьевич, вы не согласны с моим кардиологом? разве отрицательный зубец Т в 3 отведении не говорит о нормльности положительного зубца(как я понимаю Р) в отведении avR?